Объект преступления

Уголовное право (Общая часть)
Тема: Объект преступления

Состав преступления – мыслимая конструкция.
УПК (ст. 24): четкие основания для прекращения уголовного преступления:
1) Нет события
2) Нет состава
Однако существуют иные меры уголовного характера, порой даже в отсутствие состава преступления.
Объект преступления – элемент состава преступления
Это совокупность признаков, характеризующих общественное отношение, взятое под охрану уголовным законом и нарушаемое преступлением. Contine reading

Международное публичное право (МПП) определение

Понятие международного публичного права (МПП)

Международное публичное право — самостоятельная правовая система, созданная международными организациями и обеспеченная суммарной силой принуждения участников международных организаций, конечной целью деятельности которой является регулирование отношений между государствами для разрешения международных вопросов.

Отличительные черты МПП от национальных правовых систем:

  1. Отсутствие изначального существования норм, которые необходимо соблюдать: государство сначала обязуется исполнять нормы, а потом несет ответственность; в классической правовой системе индивид имеет изначальную необходимость подчиняться нормам — он не заключает договор с государством.
  2. Юрисдикция МПП более подвижна и может «плавать», так как затрагивает ряд государств, число которых может увеличиваться или уменьшаться. В отношении с юрисдикцией конкретного государства она может изменяться, но не так быстро по крайней мере в современное время.
  3. Цель деятельности МПП значительно отличается от целей деятельности правовой системы государства: первое разрешает международные вопросы, имеющие значение для населения нескольких и более государств, правовая система государства своей целью деятельности имеет регулирование отношений внутри государства, то есть затрагивает только отношения конкретной группы людей или конкретной нации.
  4. Различается круг субъектов:

Contine reading

Учебник по международному праву Лукашук И.И. скачать

Учебник по международному праву Лукашука И.И. скачать (Общая и Особенная часть) детально раскрывает понятие международного права, его истоки, основные направления и институты.

< --more Ключевое слово -->

Нельзя сказать, что учебник Лукашука Игоря Ивановича по международному праву содержит исчерпывающую информацию о международном праве, однако его использование в целях первоначального познания МП студентами и аспирантами создает крепкую базу для дальнейшего развития в этой сфере. Однако для дальнейшего развития в отрасли международного права необходимо ознакомление с другими, более специализированными источниками, которые вы можете найти по этой ссылке.

Для знакомства с содержанием учебника под спойлером приводим оглавление общей части:

Содержание учебника по международному праву Лукашук И.И.

Учебник в формате .pdf вы можете перейдя по ссылкам: 

Скачать учебник по международному праву Лукашук И.И. Общая часть

Скачать учебник по международному праву Лукашук И.И. Особенная часть

Contine reading

Римский принцип lex mercatoria

Римский принцип lex mercatoria основан на торговом праве, а не на действующем законодательстве страны. Данный принцип является одним из общих классических принципов, сохранивших свое влияние и сегодня как, например, pacta sunt servanda. В современном понимании римский принцип les mercatoria обосновывает Contine reading