Международное публичное право (МПП) определение

Понятие международного публичного права (МПП)

Международное публичное право — самостоятельная правовая система, созданная международными организациями и обеспеченная суммарной силой принуждения участников международных организаций, конечной целью деятельности которой является регулирование отношений между государствами для разрешения международных вопросов.

Отличительные черты МПП от национальных правовых систем:

  1. Отсутствие изначального существования норм, которые необходимо соблюдать: государство сначала обязуется исполнять нормы, а потом несет ответственность; в классической правовой системе индивид имеет изначальную необходимость подчиняться нормам — он не заключает договор с государством.
  2. Юрисдикция МПП более подвижна и может «плавать», так как затрагивает ряд государств, число которых может увеличиваться или уменьшаться. В отношении с юрисдикцией конкретного государства она может изменяться, но не так быстро по крайней мере в современное время.
  3. Цель деятельности МПП значительно отличается от целей деятельности правовой системы государства: первое разрешает международные вопросы, имеющие значение для населения нескольких и более государств, правовая система государства своей целью деятельности имеет регулирование отношений внутри государства, то есть затрагивает только отношения конкретной группы людей или конкретной нации.
  4. Различается круг субъектов:

Contine reading

Учебник по международному праву Лукашук И.И. скачать

Учебник по международному праву Лукашука И.И. скачать (Общая и Особенная часть) детально раскрывает понятие международного права, его истоки, основные направления и институты.

< --more Ключевое слово -->

Нельзя сказать, что учебник Лукашука Игоря Ивановича по международному праву содержит исчерпывающую информацию о международном праве, однако его использование в целях первоначального познания МП студентами и аспирантами создает крепкую базу для дальнейшего развития в этой сфере. Однако для дальнейшего развития в отрасли международного права необходимо ознакомление с другими, более специализированными источниками, которые вы можете найти по этой ссылке.

Для знакомства с содержанием учебника под спойлером приводим оглавление общей части:

Содержание учебника по международному праву Лукашук И.И.

Учебник в формате .pdf вы можете перейдя по ссылкам: 

Скачать учебник по международному праву Лукашук И.И. Общая часть

Скачать учебник по международному праву Лукашук И.И. Особенная часть

Contine reading

Международное право: лекция профессора Вылегжанина

Лекция профессора Вылегжанина — Международное право против права силы.

В данной лекции профессор определяет основные принципы международного права и характер их действия: баланс сил и баланс интересов. Contine reading

План по международному праву

Для наиболее полного изучения данной отрасли студенту, а также практикующему юристу будет полезно ознакомиться с Программой изучения данной дисциплины в МГИМО(У) МИД РФ, который является бесспорным лидером в преподавании международного права в России.

В указанной выше программе содержится информация о фундаментальных терминах и понятиях, которыми необходимо оперировать для понимания трудов по этой отрасли и отрасли как таковой.

Также в данной Программе мы можем найти широкий спектр литературы,который поможет юристу освоить и детально разобрать каждый институт международного права, составить целостное представление об отрасли в целом, понять ее как систему, как живой организм.

План по международному праву