Классификация источников права: альтернативный взгляд

Как правило, классификация источников права во всех учебниках практически не отличается: НПА, прецедент, обычай, международный договор, нормативный договор, доктрина, судебный прецедент. Статью, посвященную классическому рассмотрению источников права можно прочитать здесь.

Однако, если изучать источники права более глубоко, встает ряд вопросов к данной классификации. Почему, например, доктрину упоминают в исламской правовой семье, если по факту там ничто иное как религиозный текст?

В данной статье взгляд на классификацию источников права будет несколько другим, автор в значительной мере отойдет от классической классификация источников права..

Итак, существует только 5 видов источников права:

1. Писанный НПА. Под ним подразумеваются все правоустанавливающие акты, т.е. НПА, международный договор, нормативно-правовой договор или приказ о норме права.

2. Прецедент. К нему относятся все правоприменительные акты, обязательные для применения нижестоящими судами и судами того же уровня.

3. Доктрина — официальный санкционируемый государством письменный текст. К нему относятся и религиозные тексты и тексты чисто юридические, если они на уровне государства они признаны как источник права.

4. Обычай или «устный текст». Применяется в тех странах, которые признают обычай как источник права одной общей нормой (например, статья 5 ГК РФ) или специальной нормой для конкретного вида правоотношений.

5. Судебные источники права, которые в свою очередь подразделяются на:

а) нормативный акт судебной власти (будь то решение суда, приказ и так далее, который не имеет силу судебного прецедента)

б) судебный обычай (он выделяется отдельно от обычая ввиду своей специфичности — его санкционирует не законодательная, а судебная власть, относясь к нему как к правилу для выполнения своей деятельности).

 

Следуя относительно свободному стилю повествования, можно вспомнить также о классификации источников права по их первичности и вторичности.

Первичным источником права признается правовой текст, в котором нормы права формируется впервые, то есть их можно назвать «оригинальными».

Вторичным источником права признается все то, что производно от первичного правового текста. Сюда относится интерпретация содержащегося в первичном источнике права текста, уточняется смысл правовых норм. То есть все судебные решения, исходя из этой классификации, следует отнести к вторичному источнику права, так как они так или иначе основаны на первичном источнике права — законе, благодаря которому и возникает правоотношение, правомочие или состав преступления.

Данная классификация не лишена изъянов. Например, если исходить из её вектора, то вполне обосновано такое утверждение: статья 6 Конституции РФ, утверждающая принципы гражданства, является первичной так как оригинальна, а федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» вторичен, так как только развивает принципы, выраженные в Конституции. Следовательно, он не первичен, так как не обладает оригинальностью.

Действительно, данная классификация весьма спорна, однако она позволяет взглянуть на источники права с немного другой стороны.