Как разделить недостроенный дом при разводе?

В большинстве случаев, процесс раздела имущества серьезно затягивается и происходит с большими трудностями.
В рассматриваемом случае процесс раздела имущества супругов был обременен еще одной особенностью: недостроенный дом не имел кадастрового паспорта, а значит для закона и суда его существовал важный вопрос — как разделить недостроенный дом при разводе?Единственный документ, относящийся к этому дому — разрешение на строительство дома, но оно отнюдь не доказывает факт существования дома.
Как и следовало предположить, районный суд не учитывал дом как объект гражданского оборота и не считал возможным его раздел, так как его существование de jure не было подтверждено документацией (в данном случае не была произведена гос. регистрация). Апелляционная инстанция не высказала другой позиции и истица была вынуждена обратиться в Верховный суд.
Судебная коллегия отменила решения местных судов и велела пересмотреть дело в соответствии со ст. 34 СК РФ, в которой говорится о режиме совместной собственности, и ст. 130 ГК РФ, которая определяет недвижимое имущество как земельные участки и все, что прочно связано с землей.
По этому поводу был проведен Пленум Верховного суда, который определил, что на объект незавершенного строительства может быть признано право собственности по решению суда.
Следовательно, суд установил, что объект незавершенного строительства является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу, для этого достаточно получить решение суда, в котором признается право собственности на объект незавершенного строительства.