Порядок и условия заключения брака

Заключение брака: что под этим понимается?

Перед тем как рассуждать о том, как заключить брак, следует определиться, что под этим подразумевает законодатель. Итак, заключение брака в соответствии с Семейным кодексом РФ равно запись в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС). Пока нет данной записи нельзя говорить о том, что брак заключен. Соответственно все права и обязанности супругов возникают с момента (со дня) такой записи и не могут действовать до этого момента.

условия и порядок заключения брака

Условия и порядок заключения брака

По общему правилу порядок заключения брака таков:

  1. Личное присутствие лиц, заключающих брак;
  2. Истечение месяца со дня подачи заявления в ЗАГС.

Однако из этого правила существуют изъятия:

  1. При наличии уважительных причин ЗАГС может разрешить заключение брака до истечения месяца;
  2. При наличии особых обстоятельств брак может быть заключен в день подачи заявления.

Что подразумевается под уважительными причинами? 

Например, тяжелая болезнь, уход в армию (призыв на военную службу), служба в вооруженных войсках, срочный выезд в длительную командировку, то есть то, что не зависит от воли лиц вступающих в брак.

Что подразумевается под особыми обстоятельствами? 

Законом предусмотрены следующие варианты: беременность, рождение ребенка, непосредственная угроза жизни одной из сторон и другие особые обстоятельства, которые связаны с личностью будущих супругов.

Условия заключения брака

  1. Взаимное добровольное согласие мужчины и женщины;
  2. Достижение брачного возраста;
  3. Отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака.

брачный возраст

Брачный возраст по общему правилу — 18 лет. Однако при наличии уважительных причин заключение брака возможно лицами, достигшими возраста 16 лет. Субъекты РФ (то есть регионы, республики и т.д.) могут установить и более низкий возраст вступления в брак, что собственно и делают в Московской области (до 14 лет), Кабардино-Балкарской республике (15 лет), Чечня и Адыгея — 14 лет.

Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Закон устанавливает сразу несколько таких обстоятельств. Рассмотрим их более подробно.

  1. Если лицо уже состоит в браке;
  2. Лица являются близкими родственниками;
  3. Лицо признано недееспособным;
  4. Лица являются усыновителями и усыновленными.

В отношении первого пункта следует пояснить. Факт того, что лицо уже состоит в браке, не так очевидно доказать, как кажется на первый взгляд. Дело в том, что в Российской Федерации нет единого реестра ЗАГСов и если лицо теряет паспорт и едет в другую область, то с большей долей вероятностью будет заключен и второй брак. В отношении иностранных граждан примерно такая же ситуация — ЗАГС не будет делать запрос в иностранное государство чтобы выяснить, свободен ли от супружества такой гражданин.

Медицинское обследование и заключение брака

Главный принцип медицинского обследования в данном случае — добровольность и бесплатность. То есть лица должны выразить свое согласие на прохождение медицинского обследования, которое будет проводиться органами государственной системы здравоохранения по месту жительства этих лиц. На результаты обследования распространяется медицинская тайна и информация может быть сообщена только с согласия лица. Таким образом государство реализует политику социального государства, предоставляя по возможности лицам узнать чуть больше о здоровье друг друга для создания крепкой семьи.

А вот так выглядит свидетельство о заключении (регистрации) брака: 

свидетельство о регистрации брака

Таким образом мы рассмотрели порядок и условия заключения брака в соответствии с существующим законодательством РФ по данному вопросу.