Основные виды договоров (образец)

Основные виды договоров (образец)

1. Договор купли-продажи

Формуляр, характеризующий данный вид договора звучит так:  сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму.

Образец договора купли-продажи транспортного средства

2. Договор розничной купли-продажи

В соответствии с договором розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность (это основное отличие от обычного договора купли-продажи) по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Образец договора розничной купли-продажи

3. Договор контрактации

Основная особенность данного вида договора в том, что предметом договора является  сельскохозяйственная продукция. Производитель обязуется передать произведенную им сельскохозяйственную продукцию заготовителю — лицу, осуществляющему закупки такой продукции для переработки или продажи.

Образец договора контрактации

4. Договор продажи предприятия

Продавец обязуется передать в собственность покупателя предприятие в целом как имущественный комплекс, за исключением тех прав и обязанностей, которые продавец не вправе передавать другим лицам в соответствии с законом.

Образец договора продажи предприятия

5.  Договор дарения

Одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.

Образец договора дарения

6. Договор подряда

В соответствии с договором подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить другой определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Образец договора подряда

7. Договор поручительства

Договор поручительства — это договор, согласно которому поручитель обязуется перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательств.

Образец договора поручительства

8. Договор найма жилого помещения

Собственник или управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Образец договора найма жилого помещения

9. Договор залога

В договоре залога должны быть указаны предмет залога, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. Условия, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре залога имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство.

Образец договора залога