Секьюритизация банковских активов

Одна из методик решения трудности банков с долгосрочными кредитными ресурсами базируется на таком явлении, как секьюритизация.

С конца 70-х годов XX века, секьюритизация стала основой банковских операций во всем мире. Она рассматривается как экономическая инновация, позволяющая банкам улаживать целый ряд значимых вопросов. Ее сущность заключается в возможности кредитных организаций трансформировать кредиты и остальные банковские активы в ценные бумаги, обращаемые на вторичном рынке с целью роста ликвидности, перераспределения рисков и получения дополнительной выгоды.

Иностранные и российские экономисты часто имеют разные мнения начет такого процесса как «секьюритизация». На основании имеющихся точек зрения мы можем придти к выводу, что, во-первых, под секьюритизацией прежде всего стоит подразумевать рефинансирование разных видов активов посредством их модификации в ликвидные ценные бумаги, обращающиеся на фондовом рынке; во-вторых, секьюритизация активов может быть как внебалансовой, так и балансовой; и, в-третьих, секьюритизация — это экономическая инновация многоуровневого характера.

В банковском секторе в качестве рефинансируемых активов могут выступать:

  • кредиты (ипотечные кредиты, автокредиты, корпоративные);
  • права требования по кредитным картам;
  • арендные и лизинговые платежи;
  • экспортная прибыль, а еще прибыль от реализации продуктов, дел, услуг;
  • дебиторская задолженность.

Для традиционной или классической (внебалансовой) секьюритизации банковских активов характерно предоставление этих активов специально создаваемой фирме — Special Purpose Vehicle (SPV). Сущность ее деятельности состоит в приобретении конкретных денежных активов, владеющих постоянными поступлениями по ним, и эмиссии на их базе долговых обязательств (облигаций).

Характерной чертой синтетической (балансовой) секьюритизации считается отсутствие юридической реализации активов и выполнение передачи рисков при поддержки производных денежных инструментов. Выпуск долговых обязательств (облигаций) под надлежащие активы, остающиеся на балансе, осуществляет лично банк.

Основная функция классической секьюритизации (традиционной) состоит в получении наиболее недорогих и долговременных ресурсов, тогда как главная функция искусственной секьюритизации — хеджирование кредитных рисков.

Секьюритизацию банковских активов можно охарактеризовать как инновацию, так как благодаря ей в банковской сфере достигается:

  • создание долгосрочной ресурсной базы для целей инвестиционного кредитования;
  • оперативное управление кредитным портфелем за счет секьюритизированной «реализации» кредитов;
  • возобновление ликвидности в периоды, когда кредитные организации чувствуют дефицит финансирования и рефинансирования ограничены;
  • оптимизация банковского портфеля;
  • переназначение и снижение банковских рисков, в том числе с поддержкой особых производных финансовых инструментов;
  • выполнение нормативов и стандартов по доходности и достаточности денежных средств;

Отталкиваясь от вышеизложенного, следует обозначить определенный термин, которые отражает суть секьюритизации. Итак:

Секьюритизация — это процесс оптимизации банковских активов на базе применения особых финансовых инструментов, способствующих увеличению банковской активности и снижению ее рисков.

Для инвесторов, покупающих стандартизированные ценные бумаги, издаваемые в порядке рефинансирования коммерческих банков на базе секьюритизации, явные преимущества содержатся в том, что они осуществляют ликвидные вложения. Данные средства вкладываются в обеспеченные рейтинговые ценные бумаги, при этом с наиболее высочайшим заработком сообразно сопоставлению с муниципальными и корпоративными облигациями сопоставимого рейтинга и имеют вероятность управлять кредитным риском. В целом, для государственной экономики любой державы секьюритизация, благодаря появлению ценных бумаг, именуемых секьюритизированными, содействует развитию рынка капиталов.

На практике секьюритизированными ценными бумагами считаются фондовые финансовые инструменты с инвестиционным характером и с высокой ликвидностью, в отношении которых установлен правовой режим. Главные виды секьюритизированных ценных бумаг, выпускаемых в процессе балансовой и забалансовой секьюритизации, представлены на рисунке.

 

В России началом развития секьюритизации служит событие 2004 года, а именно первая секьюритизация банковских активов, совершенная Росбанком на сумму 1,475 млрд. долл. За период с 2004–2007 гг. в России было совершено сделок, связанных с секьюритизацией, на сумму более 11 млрд долл., что свидетельствует о значительном прогрессе в развитии процесса секьюритизации банковских активов. Также следует отметить, что в России, как и за рубежом, традиционно объектом секьюритизации служат ипотечные и потребительские кредиты. Это объясняется их сходными характеристиками, предсказуемостью и широким использованием кредитного скоринга, значительно упрощающего оценку риска.

Преобладает мнение, что секьюритизация банковских активов является объективным процессом инновационного развития банковского дела, который, со временем, все больше будет востребован в России. И если в настоящее время динамика роста сделок, связанных с секьюритизацией практически незаметна, то в отдаленном будущем, по словам большинства экономистов, динамика роста будет значительна и к ней следует подготовиться.