Слово парламент произошло от параболы?

Слово парламент произошло от параболы?

Какая история скрывается за названием понятия, обозначающего один из основных институтов государственной власти в любой цивилизованной стране современного мира?

Если обращаться  к новейшей истории, то происхождение данного слова кажется абсолютно понятным и не вызывает особого интереса. Однако его этимологические связи, уходящие глубоко в века, довольно необычны и любопытны.

Довольно очевиден факт,что слово «парламент» произошло от латинского глагола, в переводе на русский означающем «говорить», который, в свою очередь, является родственным с французским parlez-vous. С раннего средневековья  в умах людей жила идея управляющего страной(монарха), проводящего обсуждения наиболее важных вопросов жизни общества. Такие обсуждения и обозначались термином «парламент». В дальнейшем данная идея переросла в более совершенную, содержащую зачатки демократии. Она заключалась в том, что термином «парламент» надо обозначать не просто «обсуждение», а именно собрание людей для него. Это явилось толчком для создания в последствии постоянно действующего органа законодательной (представительной) власти.

Обращаясь к еще более ранним свидетельствам происхождения этого слова, мы обнаруживаем, что его начало «парл» тесно связано с испанским «palabra» и английским «palaver», скопированное английскими моряками из португальского. Идя дальше по следам «парламента» мы приходим к модифицированному английскому слову «parable», что означает библейскую историю со вторым, моральным значением. Этот факт дает подсказку о том,что слово имеет греческие корни и звучит на нем, как «parabola».

Сейчас «парабола» в общепринятом математическом языке обозначает график симметричной фигуры.Однако изначально в греческом языке это слово употреблялось в ином значении,а именно «совмещение,сравнение 2-х вещей» от «para»(от греч.»parallel»- параллелельно) и «ballo»(от греч.-«ballistic»-бросать).

Делая вывод из этого «parabola»,а значит и произошедшее о нее слово «парламент» означает «сопоставление».