Методы Франсуа Жени

Методы Франсуа Жени, или говоря научным языком, его работа «Методы интерпретации и источники частного права»  (Méthode d’interprétation et sources en droit privé positif, 1899) содержали ряд интересных положений, в которых говорилось об отношении судьи к закону и, соответственно, той логической конструкции, которая обосновывала решение судьи.

Вот ряд основных положений, которые содержатся в его работе:

Contine reading

Система refere (рефере)

Система refere (рефере)

Французские суды, после событий 1789 года, обязали обращаться к законодателю в случае выявления пробелов в законе, то есть по факту судебная практика и судебный прецедент категорически отменялись. Для надзора за судами был создан Кассационный суд, который должен был пресекать попытки французских судов самостоятельно принимать решения.

Данная задумка кажется весьма интересной, так как она могла бы уничтожить судебный субъективизм при вынесении решений, но этой мечте не суждено было сбыться – кодификация и слабый контроль не смогли решить «пробельность» законодательства.

Contine reading

Как разделить недостроенный дом при разводе?

В большинстве случаев, процесс раздела имущества серьезно затягивается и происходит с большими трудностями.
В рассматриваемом случае процесс раздела имущества супругов был обременен еще одной особенностью: недостроенный дом не имел кадастрового паспорта, а значит для закона и суда его существовал важный вопрос — как разделить недостроенный дом при разводе? Contine reading

Кредитный скоринг

Кредитный скоринг — это система оценки кредитоспособности заемщика, основой которой служат статистические методы. В большинстве случаев используется в потребительском кредитовании. Также возможно его использование в мелком бизнесе.

Contine reading

Секьюритизация банковских активов

Одна из методик решения трудности банков с долгосрочными кредитными ресурсами базируется на таком явлении, как секьюритизация.

С конца 70-х годов XX века, секьюритизация стала основой банковских операций во всем мире. Она рассматривается как экономическая инновация, позволяющая банкам улаживать целый ряд значимых вопросов. Ее сущность заключается в возможности кредитных организаций трансформировать кредиты и остальные банковские активы в ценные бумаги, обращаемые на вторичном рынке с целью роста ликвидности, перераспределения рисков и получения дополнительной выгоды. Contine reading