Система refere (рефере)

Система refere (рефере)

Французские суды, после событий 1789 года, обязали обращаться к законодателю в случае выявления пробелов в законе, то есть по факту судебная практика и судебный прецедент категорически отменялись. Для надзора за судами был создан Кассационный суд, который должен был пресекать попытки французских судов самостоятельно принимать решения.

Данная задумка кажется весьма интересной, так как она могла бы уничтожить судебный субъективизм при вынесении решений, но этой мечте не суждено было сбыться – кодификация и слабый контроль не смогли решить «пробельность» законодательства.

Постепенно суды все смелее толковали законы, отталкиваясь от реалий тогдашней современности, и уже к середине 19 века система refere (рефере) полностью дискредитировала себя: кассационный суд создавал прецедентное право, а суды толковали нормы Гражданского кодекса Наполеона 1804 года, отталкиваясь от собственного понимания норм права.

Подобный исторический пример еще раз доказывает, что «пробельность» законодательства невозможно победить кодификацией и контролем за судом – без участия в правотворчестве суда право не может соответствовать динамичным изменениям общества и, соответственно, не может отвечать новым потребностям общества.