Методы Франсуа Жени

Методы Франсуа Жени, или говоря научным языком, его работа «Методы интерпретации и источники частного права»  (Méthode d’interprétation et sources en droit privé positif, 1899) содержали ряд интересных положений, в которых говорилось об отношении судьи к закону и, соответственно, той логической конструкции, которая обосновывала решение судьи.

Вот ряд основных положений, которые содержатся в его работе:

  1. Позитивное право пробельно.
  2. Гражданское право не может быть сведено к нескольким абстрактным концепциям.
  3. Невозможно построить методологию на одной мета-принципе (Например свобода; справедливость; добросовестность участников и т.д.)
  4. Суд, если он находится в пробельной зоне, должен искать цель права и выводить решения опираясь на эту цель.
  5. У права существует конечная цель: справедливость (как равенство участников) и и общая польза (польза максимально возможного количества людей)
  6. Судебную практику невозможно рассматривать как правовой обычай или как источник права.
  7. Идея полной стабильности и опрделенности права нереализуема.
  8. Система refere не может нормально работать (слишком сложная конструкция, которая будет работать слишком медленно и будет слишком дорога для государства).
  9. Если закон предписывает четкое правило, то суд обязан его выполнять без рассуждений о его обоснованности, старости и так далее.
  10. Принцип ex tunc: отталкиваясь от исторической воли законодателя (что подразумевал законодатель, когда разрабатывал/принимал данный закон?)